Ярославский музей-заповедник пока остается на месте

Ярославский историко-архитектурный музей-заповедник в будущем году останется на старом месте в  зданиях бывшего Спасо-Преображенского монастыря на Богоявленской площади. Об этом сообщила директор музея Наталья Левицкая.

Возможно, музей не поменяет квартиру вплоть до 2018 года, в котором Спасо-Преображенский монастырь официально должен перейти в собственность Русской православной церкви. 
Напомним, в начале ноября музею-заповеднику передали бывшие склады купцов Крохоняткиных, называемых в народе «штабом». С 1948 года здесь располагался штаб третьего корпуса ПВО. Это двухэтажное здание по улице Революционной пустовало три года. В «Ночь музеев» 13 ноября его презентовали общественности. Но пока склады имеют «немузейный» вид.
- В новом году мы будем предпринимать шаги по музеефикации помещений, проведем предпроектные и проектные работы по реставрации, -  рассказала Наталья Левицкая.
Вероятно, после реставрации второй этаж бывших складов займут экспозиции, первый — детский центр, выставки, сувенирный магазин и кафе.
Автор: Елена СОЛОНДАЕВА
Поделиться
Комментировать