Ярославский орган директор немецкой фирмы собирал 3 года

В филармонии пройдет фестиваль органной музыки, посвященный 35-летию инструмента
В этом году ярославский орган отмечает юбилей - 35 лет. Этому событию будет посвящен и традиционный фестиваль органной музыки.

- Мы установим во время концерта столик, на который положим листочки нотной бумаги, чтобы слушатели во время антракта могли написать свои темы, а органисты исполнят во втором отделении на эти темы импровизации, - делится планами «хозяйка» органа, народная артистка Любовь Шишханова.


Услышать импровизации можно будет на открытии фестиваля – 28 января. Эти композиции исполнит органист из Германии Мартин Штефан. Также в этот вечер прозвучит увертюра к опере «Каприччио» Рихарда Штрауса в переложении и исполнении Леонида Карева, органиста церкви Успения Богородицы в Париже и вокальный цикл «Юдоль грез» на стихи английских поэтов. А в начале первого отделения прозвучит концертная прелюдия Баха, которую сыграет не профессиональный органист, а директор немецкой фирмы органостроения «В. Зауэр» Петер Фрессдорф.
- Он приехал совершенно бесплатно, чтобы дежурить возле своего детища, - рассказывает Любовь Башировна. – Ведь ярославский орган был первым, который он вывел в жизнь самостоятельно.
В 20 городах России играют на органах этой известной фирмы. Каждый инструмент собирать и налаживать по тону Петер Фрессдорф приезжает лично. На изготовление ярославского органа ушло 3 года, еще несколько месяцев - на сборку и настройку. С тех пор - все 35 лет Петер приезжает в Ярославль так часто, как только его приглашает Любовь Шишханова.
- У органа должны быть и мама, и папа, - смеется он, - так что у нас полный комплект.
Солидно укомплектован хорошей интересной музыкой и фестиваль. Орган будет звучать и соло, и вместе с оркестром, хором и солистами. На закрытие билетов, как мы выяснили, уже нет, а вот на 28 и 30 января билеты еще можно достать. Кстати, один фестивальный день пройдет вне стен филармонии – он состоится в органном зале музея «Музыка и время».
Что: 7-й органный фестиваль
Где: В Ярославской областной филармонии
Когда: с 28 по 31 января
Почем: от 100 до 200 рублей
Поделиться
Комментировать