Ярославский симфонический оркестр сыграл «Пляску смерти» для 6-летнего Вени

Новогоднее чудо для маленького мальчика.
Ярославский симфонический оркестр сыграл для шестилетнего Вени. И тем самым исполнил его самое заветное желание. Эта добрая история — сегодня стала темой новой рубрики «Вестей» «Мечта в подарок».

Брамс, Шуберт, Глинка, Шопен, Чайковский, Григ, но самый любимый Камиль Сен-Санс. В 6,5 лет дети мечтают о солдатиках и компьютерных приставках. А Веня Русанов — о любимой музыке в исполнении симфонического оркестра.

«Музыка у нас это — новое направление. Вот уже действительно, когда он сказал: «бабушка, я ее чувствую, я ощущаю ее»,— рассказывает Мария Власова – бабушка Вени.

А недавно мальчик влюбился. С первых тактов. Выяснилось — Камиль Сен-Санс «Пляска смерти».

Вениамин Русанов: «Она мне понравилась потому, что там очень резкая перемена высоких и низких звуков».

Пьесу услышал в мультфильме «Незнайка на луне». Теперь пересматривает его ежедневно. И даже научился играть «Пляску смерти» на губной гармошке. В филармонии мальчик уже побывал. Признается, ждал исполнения любимого произведения, но безуспешно. И тогда вместо Деда Мороза написал письмо главному дирижеру Ярославского симфонического.

«Ждали ответ, но не более того. А в письме мы получили еще и приглашение на концерт»,— говорит Лариса Русанова – мама Вени.

Веня — единственный дошкольник в зале. Рассматривает инструменты и пока не знает, что исполнение главной мечты совсем близко.

«Когда мы получили письмо от столь юного человека (он сверстник моего внука), это нас растрогало решительно, бесповоротно и окончательно. В обычную программу не поставить такую пьесу. Но вот нашлась программа, в которой мы сочли возможным это сделать и пригласили Веню с его семьей»,— сказал Мурад Аннамамедов — художественный руководитель и главный дирижер ЯАГСО, народный артист России.

А у Вени появилась новая мечта. Он хочет стать музыкантом. Шепотом раскрывает секрет: у Деда Мороза на Новый год попросил скрипку.

Мария Андрианова,

оператор Артем Геворкян


Поделиться
Комментировать