Ярославский театральный «фестивалит» по-володински

Ярославский театральный замахнулся на Володина. И эта попытка, похоже, не пропала даром. Спектакль по пьесе великого русского драматурга стал единственным студенческим проектом на театральном фестивале «Пять вечеров». Он откроется в северной столице уже в эту пятницу. Бразды правления фестивалем возьмёт на себя Алиса Фрейндлих. А в его программе заявлены лучшие постановки володинских пьес.


Незатейливый грим, минимализм в одежде. Всё по-володински. Актёры готовятся к спектаклю. Возможно, решающему для карьеры начинающих театралов. Продолжение саги о Дон Кихоте Ламанчском и его любимой женщине в трактовке Александра Володина стало для третьего курса ЯГТИ первой путёвкой в большой театральный мир.
  Виталий Стужев, мастер курса: «В этом фестивале принимают участие профессиональные театры. В порядке исключения приглашены студенты третьего курса. Это редчайшее везение просто. Потому что действительно интересный коллектив, интересный спектакль».
Это не фарс, не мюзикл и не боевик. Так видят приключения романтика на все времена нынешние студенты театралки. Дипломный спектакль под руководством Александра Кузина получился более чем успешным. Три показа для зрителя извне и два «для своих» прошли на ура. А сложно воспроизводимая даже для зрелых актёров володинская психология нашла отклик в душах пока ещё неискушённых исполнителей.
Борис Чистяков, студент Ярославского государственного театрального института: «Герой близок и интересен. Это Володинская тема, когда есть сильная женщина, и рядом есть слабый мужчина».
Уже завтра труппа ярославского театрального отправится в Санкт-Петербург. Их ждёт театр на Литейном. А это последний прогон перед большим фестивальным показом.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать