Ярославский цирк приглашает гостей на бой человека с пантерой

На часах – 8 утра, но все артисты цирка уже на ногах. Через несколько минут проснутся одни из главных участников шоу – хищники семейства кошачьих, чтобы отточить свои профессиональные навыки. Мы решили посмотреть, как это все происходит.
Рабочий день североамериканских пум Ирмы и Лолы начинается с репетиции под куполом ярославского цирка. За каждый безупречно выполненный трюк хищники получают порцию мяса. Получасовая разминка предусмотрена и для леопарда по кличке гранд – его любимый спортивный снаряд тумба. Но без утренних капризов не обошлось, к ним именитый дрессировщик Дмитрий Кузнецов относится философски.
"Куклачев был абсолютно прав, когда сказал – кошка гуляет сама по себе и делает, что хочет. Здесь главное подловить тот момент, когда им интересно и комфортно. Когда животное с удовольствием выходят на арену, это видно по зрителю и по животному", - объясняет заслуженный артист России Дмитрий Кузнецов.
К вечернему представлению животные будут в отличной физической форме. В цирковой постановке по мотивам пьесы Шекспира "Сон в летнюю ночь" хищники играют самих себя – любимцев короля эльфов Оберона. По мнению дрессировщиков, пумы и леопарды очень артистичны и не равнодушны к зрительским овациям.
"Пумы очень внимательны к аплодисментам. И если в положенное время, она вот тут все время останавливается. И если не хлопают, она останавливается и смотрит – почему не хлопают", - говорит заслуженная артистка России Наталья Алексеева.
Одним из ярчайших моментов представления станет уникальный в мировой практике трюк – бой человека с пантерой. А во втором отделении хищница превратится в сказочную принцессу. Магические перевоплощения можно увидеть каждые четверг, пятницу и субботу в 15 часов на арене ярославского цирка.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать