Ярославский ТЮЗ поставил драму о брошенных игрушках

В Ярославском ТЮЗе - очередная премьера. После обращения к русской и зарубежной классике, представленной в афише года именами Пушкина и Сэлинджера, театр взялся за пьесу современного автора. И хотя предназначена она для самой юной аудитории, история поднимает проблемы вполне взрослые. Ведь каждый из нас хоть когда-нибудь, как герои спектакля, ощущал себя никому не нужным.




«Пойдем еще искать. Меня тут потеряли... Я буду хорошей девочкой, пусть меня заберут. Я не буду плакать и буду кушать всё, всё, всё».
Куклу потеряли в песочнице два дня назад, и она очень хочет вернуться домой. Более опытные её товарищи по несчастью уже знают, что делать этого не нужно. Дети выросли или больше не хотят играть с брошенными игрушками, поэтому нужно начинать новую жизнь. Пупса потеряли раньше всех.
Сергей Тоболкин, актер Ярославского театра юного зрителя: «Есть два молодых персонажа, которых только что откопали. Они ещё не нюхали пороха. На самом деле жизнь знаем только мы втроем: я, индеец и Ланс. И мы пытаемся научить их, как жить в этих обстоятельствах, в которые мы все попали».
Спектакль "Пушкин forever, или Песни западных славян" актеры играли всего несколько дней назад. На этой же сцене показывали свои постановки и столичные театры - участники Всероссийского Пушкинского фестиваля. ТЮЗ вернулся домой за день до премьеры "Песочных солдат".
Наталия Прокина, директор Ярославского театра юного зрителя: «Мы давно не показывались на таком серьезном фестивале. Перед нами работали БДТ, "Новая опера", и было безумно приятно слышать, как принимал нас зал: аплодисменты, крики «браво». Мы со сцены с поклонами не сразу ушли».
Сергей Кожевников, актер Ярославского театра юного зрителя: «Я возглавляю отряд, и мы выходим в бой. Да, мы погибаем. Когда я прочитал пьесу, я сразу положил глаз на этого персонажа, и так получилось, что я буду его играть».
Рыцарь Ланс, персонаж Сергея Кожевникова, так же, как и весь его отряд, погибает, защищая куклу, которая всё-таки пошла искать дорогу домой. Пьесу Владимира Ганзенко "Песочные солдаты" режиссер спектакля Андрей Виноградов выбрал ещё три года назад. Сегодня ее персонажи ожили на сцене ТЮЗа.
Андрей Виноградов, режиссер: «В эту ситуацию мы последнее время попадаем часто. Это ощущение собственной ненужности, когда два дня назад у тебя было всё и не осталось ничего. Появляются новые знакомые. И важно, поддерживают тебя эти люди или нет, выгоняют не выгоняют».
Наталия Прокина, директор Ярославского театра юного зрителя: «Это настоящее псковское литье. Мы получили в подарок книгу, был нам вручен такой диплом участника фестиваля».
Театру юного зрителя стоило возвращаться домой. Во Пскове на Пушкинском фестивале актёры стали желанными гостями, но в это время их ждали дома, в Ярославле.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать