Ярославский владыка был художником ладным

Ярославцы продолжают вспоминать митрополита Иоанна Вендланда. Напомним, что на минувшей неделе исполнилось сто лет со дня его рожденья. Владыка Иоанн был не только выдающимся богословом и учёным, но преуспел в занятиях живописью. Выставка его работ открылась сегодня в Ярославском художественном музее.


Нечасто на вернисажи в художественном музее собирается столь разная аудитория: священство и миряне, завсегдатаи выставок и семинаристы. Их объединила память о человеке, который вобрал в себя множество самых разных жизненных предназначений. Сегодня в музее вспоминали праздники, которые устраивал митрополит Иоанн, говорили о том, как он умел согревать самых разных людей истинной любовью. С любовью была выстроена и эта экспозиция акварелей, которые Константин Николаевич Вендланд писал всю жизнь.
Средняя Азия - этим работам более шестидесяти лет. Искать полезные ископаемые и писать пейзажи: одно - для фронта, другое- для души. Под стеклом - марка, на которой изображён прадед художника, боевой генерал, рядом - программка филармонического концерта. Митрополит Иоанн подсказал хозяйке ярославского органа репертуар духовной музыки. Сегодня многие увидели творчество замечательного современника впервые.
35 лет назад уже была попытка показать творчество ярославского владыки народным массам. Устроители выставки жестоко поплатились за идеологически вредную затею. Картины не провисели и дня, а сотрудники были уволены. Крамола была не в безобидных пейзажах, а в личности автора. Так много записей за один день, пожалуй, еще не было. Свои впечатления первые посетители старались тут же записать в книгу отзывов. В этой витрине - вырезки из американских газет, журналы.
Ярославскую епархию Иоанн Вендланд возглавил сразу же по приезду из Нью- Йорка. В Ярославле творчество митрополита Иоанна получило новый импульс. Он подружился с художником Николаем Мальгиным, теперь их работы находятся в фондах художественного музея.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать