Ярославский зоопарк начал работу по созданию сафари-парка

Ярославский зоопарк взял на себя обязательство навести порядок во всем Смоленском бору и у озера, которое в народе называют Техас. А на небольшой части этой территории открыть сафари-парк и вольерный комплекс.

Ярославский зоопарк взял на себя обязательство навести порядок во всем Смоленском бору и у озера, которое в народе называют Техас. А на небольшой части этой территории открыть сафари-парк и вольерный комплекс. Сегодня место, куда планируют поселить животных, выглядит вот так. Забор устанавливают для того, чтобы впоследствии очистить это место, сделать его безопасным и организовать охрану.
Теймураз Бараташвили, директор Ярославского зоопарка: «Насколько я знаю, жители дач опасаются, что якобы у них не будет возможности свободного посещения лесных участков. Неправда. Достаточно большой массив, около ста гектаров и все территории вместе с Техасом остаются для свободного посещения, но это свободное посещение не означает, что здесь можно мусорить... Мы вывезли отсюда десятки, сотни машин мусора и постоянно фиксируем факты рубки леса».
Территорию ещё только начали осваивать, но впоследствии здесь планируют создать такую обстановку, чтобы посетители могли достаточно близко подходить к животным, а те, в свою очередь, находились в условиях близких к естественным. Кроме мелких копытных, которых можно встретить в лесах, в сафари-парке будут жить и редкие, исчезающие виды, такие как кабарга.
Теймураз Бараташвили, директор Ярославского зоопарка: «Кроме самого сафари, он красным отмечен, будет ещё вольерный комплекс, в котором тоже будут представлены интересные животные. Это и росомахи, и бобры. Здесь есть небольшой пруд, где мы будем содержать молодняк нерп. Это делается для того, чтобы мы могли заниматься анималотерапией. Мы будем лечить детей с помощью контактов с животными, и многих из них на бесплатной основе».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать