Ярославскому художественному музею передан особняк 19-го века

Ярославский художественный музей пополнился пространством. В его оперативное управление передан ещё один старинный особняк с двумя примыкающими строениями. Постановление об этом издано правительством области. Поскольку историческое здание примыкает к губернаторскому саду, музейный ансамбль в его новой версии приобретает более завершенный вид. Впрочем, размещению экспозиций на обретённых площадях должны предшествовать серьёзные ремонтные работы.
Новый поворот в судьбе старого дома. Особняк, известный в Ярославле как дом Сорокиной, уже несколько лет находится на реконструкции. Восстановлен фасад здания 19-го века, богатые лепные украшения, чугунные консоли балкона и кровля. Дом построен в 1816-м году в стиле позднего классицизма.
В областном департаменте по управлению государственным имуществом это решение считают важным шагом по сохранению статуса памятника архитектуры. Он даже по стилю совпадает с домом губернатора, в котором ныне располагается художественный музей. Дом Сорокиной является памятником регионального значения и находится в областной собственности, в таковой и останется, сменив профиль с гостиничного на культурный.
Чтобы развернуть в этих зданиях музейные экспозиции, потребуются немалые финансовые вложения. Внутри еще не закончен ремонт, не касались руки строителей и реставраторов и других строений комплекса. Когда-то здесь был и сад. Последние хозяева выкупили владения у купцов Пастуховых, а дом построили под свои нужды, поскольку муж хозяйки Зинаиды Сергеевны Сорокиной Александр Никифоров был городским архитектором.
Городской Телеканал
YarLand
Поделиться
Комментировать