Ярославскому музею-заповеднику - 149

Ярославскому музею-заповеднику - 149. Старейший в городе и один из первых музеев Центральной России принимал поздравления. Коллеги, партнеры и друзья говорили о том, что за свою почти полуторастолетнюю историю ему пришлось пережить очень много, в том числе и несколько войн, неоднократно сменить прописку и название. Но все перипетии, кажется, пошли храму истории только на пользу. Задуманный изначально как музей ярославской природы, он постепенно вырос в историко-культурный комплекс, который ежегодно принимает сотни тысяч гостей Ярославской земли.
«Лицо музея-заповедника, это, прежде всего, конечно, его люди. Это свыше 200-т сотрудников самых разных профессий, и что меня особенно радует, в этом году к нам пришло много молодежи, а со стороны посещений - мы подошли к цифре 700 тысяч посещений в год», - говорит директор Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Наталья Левицкая.


Были сегодня и подарки. Областной архив, например, преподнес кинопроектор «Украина» - бывшую собственность студии Рэма Юстинова. А солисты Большого театра исполнили несколько арий из опер. Тема Большого продолжилась и в выставке, которая уже завтра откроется для посетителей: «На сцене «Князь Игорь». Она посвящена жизни великого произведения Бородина на сцене главного музыкального театра страны. Опера написана по мотивам «Слова о полку Игореве», как известно, найденного именно на Ярославской земле. С ней связано и имя нашего земляка Леонида Витальевича Собинова, который в первой постановке исполнял партию князя Владимира.

ГТРК "Ярославия"

 

Поделиться
Комментировать