Ярославскому театральному институту исполнилось 35 лет

В юбилейном заседании ученого совета приняли участие депутаты муниципалитета города.
Накануне, 23 ноября, в Ярославском государственном театральном институте состоялось необычное заседание ученого совета. Оно было посвящено 35-летию вуза. В нем приняли участие депутаты муниципалитета города.
Ярославский институт стал первым российским нестоличным театральным высшим учебным заведением. На самом деле его история началась еще в 1962 году, когда в Ярославле по инициативе народного артиста СССР главного режиссера Волковского театра Фирса Шишигина было создано театральное училище. А еще раньше, в тридцатые годы, в областном центре существовал театральный техникум, а в 1945 году организована студия при Академическом театре имени Ф.Г. Волкова, на базе которой и появилось училище.
Имена многих выпускников ярославского театрального вуза известны далеко за пределами города и области. Многие стали знаменитыми актерами и режиссерами, работают в лучших театрах страны, снимаются в кино.
В день юбилея вуза педагогов, работников института и студентов, которые приняли участие в расширенном заседании ученого совета, поздравили коллеги по высшей школе, представители регионального правительства, мэрии Ярославля, депутаты муниципалитета города. Лучшие работники вуза были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами муниципалитета.
Поделиться
Комментировать