Ярославцев ждет «Рождественский сюрприз»

11 декабря в здании «Музея истории города Ярославля» открылась тематическая выставка под названием «Рождественский сюрприз».
Здесь каждого посетителя ждут мастер-классы, угощение сладостями и, конечно же, шоколадом — самым любимым лакомством не только детей, но и взрослых. Немногие помнят, что изначально шоколад считался только взрослым угощением. Об этом и о многом другом можно узнать на мероприятии в духе старой доброй традиции «чудес и волшебства».    В рамках открытия выставки представители «Музея истории шоколада и какао» (МИШКа) и руководство «Музея истории города Ярославля» обменялись подарками. Их сотрудничество длится на протяжении нескольких лет, и новая выставка стала уже третьей по счету.  
Почувствовать атмосферу доброго семейного праздника пришли как взрослые, так и дети. Гости смогли узнать историю создания и преображения новогодней упаковки, а также увидеть эксклюзивные тематические экспонаты: посуду, шкатулки, открытки, коробки-игрушки и шоколадные статуэтки. Интересен тот факт, что изначально шоколад не считался детским угощением. Лишь во второй половине XIX века благодаря купцу-основателю кондитерской фабрики «Бабаевский» Алексею Ивановичу Абрикосову, начали выпускать детские сладости. Радость всех родителей заключалась в том, что больше не нужно было придумывать, как угодить своему чаду. Именно на тот период начали выпускать первые подарочные коробки-игрушки, которые впоследствии получили огромное признание. Как говорили древние индейцы «шоколад — это пища богов». В рамках выставки рассказали и о составе индейского шоколада, а также, что в начале XX века московский русский шоколад считался лучшим в мире.    
Помимо этого, все желающие смогли принять участие в шоколадном мастер-классе и приготовить новогодний вафельный торт. Ни один посетитель не остался без сладкого.     Выставка продлится до 25 января 2016 года. Телефон для справок: (4852) 30-41-75, 72-83-40.
Поделиться
Комментировать