Ярославцы обсудили спектакль «Ревизор»

В Волковском театре 23 марта состоялось обсуждение спектакля «Ревизор» в постановке Дениса Азарова. Премьера постановки состоялась в феврале этого года.
Бороться с коррупцией нынче модно – то и дело мы слышим о том, что, то одного чиновника берут за взятки, то другого – за откаты. К сожалению, этим грешит и ярославская земля. Но не только подобными параллелями с нашей реальностью современна пьеса Гоголя в постановке Волковского театра. Здесь в гротескной, а иногда и карикатурной форме представлены чиновничьи образа провинциального города, от которого и за три года не доскачешь ни до какой границы. Эти-то персонажи с их страхом их20160323 215937 растерянностью, их поведением и становятся главными действующими лицами. А Хлестаков (в исполнении Виталия Даушева) – это лишь катализатор, проявляющий истинные лица чиновников. Традиционно Хлестаков в театральных постановках – это образец обаяния, игривости, легкости. У Волковского театра заглавному герою вовсе не нужно демонстрировать свои лучшие качества – страх чиновников перед столичным гостем – это главная действующая сила, определяющая развитие сюжета. Хлестакову лишь остается раскрывать карман пошире.



На обсуждении спектакля ярославские театроведы, журналисты и любители сценического искусства благодарили актеров и режиссера за прекрасную постановку, рассказывали, какие увидели смыслы в постановке. В свою очередь актеры – Владимир Майзенгер (Городничий), Виталий Даушев (Хлестаков), Александра Чилин-Гири (Земляника) рассказывали о 20160323 215957своих персонажах.

Ольга СКРОБИНА
ФОТО автора и с сайта http://www.volkovteatr.ru/
Поделиться
Комментировать