Ярославцы поборолись за звание лучшего чтеца города

Ярославцы читали вслух!

Накануне, 2 июня, в городе прошел отборочный этап Чемпионата России по чтению «Открой рот». Победителя определяли по итогам трех туров, им стал Валентин Степанов. Осенью он представит наш город в финале, где будут определены семь лучших чтецов, которые и разыграют между собой за главный приз.

Чемпионат России по чтению быстро набирает популярность в нашей стране. Организаторы признаются, что они даже не ожидали такого ажиотажа. Вслед за городами России принять этап Чемпионата по чтению пожелала Москва, после этого первенство приобрело национальный масштаб.

Ярославцы поборолись за звание лучшего чтеца города «Вся страна разделена по территориальному признаку на несколько конференций, - отмечает автор и ведущий проекта Михаил Фаустов. – Победитель от Ярославля, к примеру, встретится с победителями других городов своей конференции в финале осенью, он пройдет в Архангельской области».

Ярославцы поборолись за звание лучшего чтеца города  Ярославцы поборолись за звание лучшего чтеца города

Условия соревнования довольно простые, участникам предлагается вытянуть цифру из конверта, взять соответствующую ей книгу и в течение 30 секунд без подготовки читать вслух отрывок из нее. Книги для Чемпионата (которые, к слову, достаются победителю отборочного этапа) совершенно безвозмездно предоставляет сеть магазинов «Читай-город»!

Ярославцы поборолись за звание лучшего чтеца города «"Читай-город" дал нам сегодня чудесные издания, - благодарит Михаил. - Они от чистого сердца предоставляют литературу практически в каждом городе, где мы проводим этап Чемпионата. Мы им очень благодарны, первенство чтецов во многом существует за счет энтузиазма, в том числе и энтузиазма сети "Читай-город"»

Жюри оценивают выступающего по шкале от одного до шести баллов. Критерии оценки – техника чтения и артистизм, однако Михаил Фаустов подчеркивает, что главное – это желание и стремление к победе:

Ярославцы поборолись за звание лучшего чтеца города «Чемпионат России по чтению – это игра, спорт своего рода, поэтому главный критерий успеха – желание победить. Насколько бы странными порою не были оценки жюри (у них в головах какие-то особые критерии), всегда побеждает сильнейший. Крайне редко выходит так, что выигрывает безмерно обаятельный, но не умеющий красиво читать человек. В остальных случаях торжествует справедливость».

Ярославцы поборолись за звание лучшего чтеца города  Ярославцы поборолись за звание лучшего чтеца города

Ярославцы определяли победителя в трех турах. В первом туре участники зачитывают случайно выбранный отрывок из произведений отечественных авторов, во втором – зарубежных писателей, в третьем туре чтецы декларируют стихи. 

По итогам соревнования самым техничным и артистичным чтецом оказался Валентин Степанов. Как утверждают очевидцы, этого человека просто невозможно было «перечитать». Он получил в подарок 36 книг от магазина «Читай-город» и теперь представит Ярославль в финале Конференции. Ему предстоит сразиться с семью победителями из других городов, в случае успеха Валентина ждет суперфинал в Москве! 

Отметим, в Ярославле конкурс чтецов "Открой рот" проходит уже во второй раз. Как уверяет идейный вдохновитель Чемпионата Михаил Фаустов, главная задача состязания - сделать людей вокруг добрее и показать, что книжная культура в стране не умерла, как думают многие, а живет и процветает!

Фото: Алена Крюкова

Беседовала: Алена Крюкова

Поделиться
Комментировать