Ярославцы помнят концерт Николая Петрова в 2007-м

Дочь пианиста Николая Петрова сегодня опровергла официальную причину смерти отца. Агентству РИА Новости она сообщила, что музыкант скончался от последствий заражения крови, полученного в московской клинике. Напомним, что, согласно общепринятой версии, Петров умер, не оправившись от инсульта, перенесенного во время гастролей. Прощание с пианистом прошло сегодня в Большом зале Московской консерватории. Четыре года назад Николай Петров выступал в Ярославле. Память об этом визите сохранилась в архиве "Городского телеканала".
Николай Петров, пианист, народный артист СССР: «Я холерик, я быстро завожусь. Но сейчас на горьком опыте прошлых лет я стал более контролировать свои поступки. Не мысли, а поступки! Но в принципе да, я могу завестись от любого неосторожного слова».
Это интервью "Городскому телеканалу" Николай Петров дал во время последней гастроли в Ярославль – весной 2007-го. В нашем городе он был нечастым гостем, но, безусловно, всегда ожидаемым. Народного артиста любили за высокое исполнительское искусство и за его особое – петровское – отношение ко всему, что окружало музыканта.
Николай Петров, пианист, народный артист СССР: «Люди, которые из себя что-то представляют, конечно, многие уезжают на Запад. Потому что там лучше условия и больше платят. Можно ли людей обвинять, что они поступают так?»
Он часто гастролировал за рубежом, но уехать навсегда из родной страны не смог.
Николай Петров, пианист, народный артист СССР: «В тот момент мы долгими вечерами и ночами обсуждали этот вопрос (это конец 70-ых – начало 80-ых, когда я был пять лет невыездным). Тот дом на Николиной горе, который я купил в 72-ом году, удержал меня от эмиграции. Я понял, что в этом доме (всё что я туда вложил: душу, деньги, сердце и так далее) всё будет разрушено, и будет жить какая-нибудь партийная сволочь или какой-нибудь ворюга именитый. Вот этого я не мог себе позволить».
Николай Петров родился в 1943-ем в семье советских музыкантов. Его дед – Василий Петров был выдающимся русским басом – солистом Большого театра. Выступал вместе с Шаляпиным и Неждановой. Молодой Николай заявил о себе в 62-ом году, завоевав серебряную медаль на первом международном конкурсе Вана Клиберна. Пианист олицетворял русскую фортепианную школу и оставил после себя поколение талантливых музыкантов. Николая Петрова не стало третьего августа. Похоронили его сегодня в Москве на Троекуровском кладбище.
Николай Петров, пианист, народный артист СССР: «Я абсолютно честно свои руками создал себе своё имя. Свой бренд!»
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать