Ярославцы преобразят Лувр

Через месяц в одном из известнейших музеев мира - Лувре - откроется выставка «Святая Русь. Русское искусство с древнейших времен до эпохи Петра I». На выставке, приуроченной к году России во Франции, будут показаны сокровища девяти крупнейших музеев России.


В экспозицию включены и два экспоната из собрания Ярославского музея-заповедника. Это икона «Преображение», написанная в первой половине XVI века, и саккос строгановского шитья, принадлежавший ростовскому митрополиту Ионе Сысоевичу. Саккос - это парадное облачение высшего духовенства, символизирующее багряницу Иисуса Христа. Он датируется 1665 годом и выполнен в мастерских Строгановых в Сольвычегодске. Оба произведения до недавнего времени можно было увидеть в экспозициях «Образы древнего Ярославля» и «Сокровища Ярославля». Икона «Преображение» вывозится за границу впервые, а саккос уже побывал в Америке и Японии. Сейчас экспонаты, общая страховая стоимость которых составляет ни много ни мало
4 миллиона евро, находятся в Москве в Государственном историческом музее, где их готовят к транспортировке. В Париже шедевры увидят 2 марта.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать