Ярославцы скорбят о кончине Юрия Любимова

Страна прощается с великим режиссером, ниспровергателем основ, скандалистом и новатором Юрием Любимовым. На родине мастера, в Данилове, состоялся траурный митинг. Дом предков Юрий Любимов посетил три года назад, в ноябре 2011-го. Он был тогда и почетным гостем Волковского фестиваля. Съемочная группа Городского телеканала дважды побывала на Таганке.
Земляки встречали Юрия Петровича широко, по-русски. Любимову было в то время 94 года. Родные места маэстро не посещал полвека, но помнил многое.Дедовский сад с антоновкой, ледяной погреб, куда их, детей, посылали за снедью.
 
«Эти бревнышки , дед еще конопатил»
Ездили в село, где осталась разрушенная церковь.
«Мы с дедом ходили, я прислуживал.»
Эти впитанные с детства впечатления служили его вдохновению всю жизнь. В 2011 съемочная группа Городского телеканала побывала на Таганке. Земляков он окружил вниманием.
Одна из последних репетиций мастера в качества худрука театра, который он создал. Очень скоро их пути разойдутся. Готовится спектакль по воспоминаниям Шаляпина и рассказам Чехова - "Душа и маска". Эту чеховскую Россию он помнит, как сеновал, коня по кличке Барон и ночное. Долголетие, он считал, из здорового крестьянского прошлого.Любительский театр из Данилова "Диодор" подружился с земляком настолько, что Любимов пригласил их выступить на Таганке. Была у нас еще одна встреча с прославленным театром. В год юбилея, когда Юрию Петровичу исполнилось 85, он пригласил нас, своих земляков, в театр. Знаменитый кабинет с автографами практически всех знаменитостей нашего времени: Капица, Кобо Абе, Артур Миллер, Фидель, показала его жена Каталин.Тогда юбилей мастер отмечал новым спектаклем - Фауст.Свои поиски идеала Любимов не оставлял никогда.
Ровесник революции,взорвавший полвека назад театральное пространство, олицетворял великую эпоху.Ярославское наследство -крепкая крестьянская закваска помогала вынести многое из того, что послала судьба.
Городской телеканал
Поделиться
Комментировать