Ярославцы возродили древнюю технологию добычи соли

На таком производстве любой умирал молодым. Древнерусская технология добычи соли возрождена в ландшафтном музее поселка Некрасовское. Разумеется, только в познавательных целях. Когда-то на берегах Солоницы работало около двух десятков солеварен, а одна из них поставляла незаменимую специю к царскому дворцу. Благодаря некрасовским краеведам путешествие вглубь веков совершила съемочная группа ГТ.

Даже с открытой дверью дышать в этом помещении невозможно. Горячий пар и дым разъедают глаза. Соль оседает не только в большой сковородке, но и на лице и одежде солевара. В Некрасовском заново открыли соляной остров и воссоздали старинную технологию добычи соли.
Екатерина Сухова, экскурсовод: «Это квасили капусту, прибор для квашения капусты... Собиралось много народу, на всю зиму нужно было запасти капусты. Собирались и девушки, и женщины со всей деревни, и этот праздник назывался капустница».
Чтобы собрать небольшой мешочек соли для засолки капусты, солевар трудился не один день. Из одного ведра рассола можно выпарить примерно спичечный коробок соли. За пуд в шестнадцатом веке можно было купить дом.
Кипящий рассол нужно постоянно перемешивать. Солевар мог оставить его присмотра не более чем на пять минут, поэтому в одной варнице трудилось около десяти солеваров. Не каждый из них доживал до тридцати пяти лет, но зато самая белая соль из Некрасовского попадала и на царский стол.
Александр Бубнов, администратор: «Цвет зависит от консистенции рассола и того, как долго он выпаривается. Если просто поставить выпариваться рассол, то соль получится серого или коричневого цвета, с песком. Его надо отстаивать двое-трое суток, а потом заливать».
Источник солёной воды, как и процесс солеварения, известен на этом острове с 13-го века. Считается, что даже трава здесь имеет солёный привкус.
В 16-м веке на берегах Солоницы было около 20-ти варниц, в 17-м веке они начали разоряться, а потом прекратили свое существование. Появились более дешевые способы добычи соли.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать