Ярославцы вспоминают Павла Григорьевича Демидова

Ярославцы вспоминают Павла Григорьевича Демидова - предпринимателя и мецената, главное детище которого, Высших наук училище, ныне его имя носит Ярославский государственный университет. Отдать дань памяти этому человеку собрались студенты и преподаватели вуза. К Демидовскому столпу, вновь воссозданному несколько лет назад, они возложили цветы. До революции демидовский праздник был в Ярославле общегородским событием, его отмечали широко с массовыми гуляниями.


"К сожалению, эта традиция в советские времена прекратилась. И вот, 6 лет назад, мы решили ее возобновить. И шестой год мы празднуем дни памяти Демидова. И второй год проходит Всероссийская научная конференция", - отметил заведующий кафедрой социальной антропологии и межкультурной коммуникации ЯрГУ им. П.Г. Демидова Валерий Томашов.
В рамках демидовского праздника открылась Всероссийская научная конференция. Среди докладов – "Роль Демидовых в развитии культуры и образования в России", "Демидовский юридический лицей как центр духовной и культурной жизни Ярославля".
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать