Ярославцы встречают Масленицу вокруг гигантского самовара

Дым идет – самовар народ зовет. Это знак прохожим и туристам, масленичные гуляния начинаются. Как следует, супер-самовар закипел сегодня к обеду. Он единственный такой в своем размере.

"Вполне себе самоварчик, 5, 5 метров высотой, диаметр более 5 метров, вмещает 76 тысяч литров воды, а почему? – 76 цифра нашего региона – автомобильный номер и в прошлом году мы отпраздновали тысячелетие – добавляем 3 ноля и получаем 76 тысяч литров", - сказал арт-директор ярмарки "Ярославский разгуляй" Сергей Томилин
Самовар был бы не самовар, если бы не роспись под гжель. Постарались графитчики. Теперь организаторы ярмарки мечтают попасть на страницы хоть какой-нибудь книги рекордов.
Самовар впечатляет всем. И высотой и шириной. Только вот горячего чая у снежного красавца не допросишься. Впрочем, те, кто выдумал самовар, сохраняют интригу. Говорят к Прощеному воскресенью чай может и появится. Внутри есть настоящая печка. И снежный самовар не тает. Его соорудили из льда, привезенного с Волги и снега из ярославских дворов. Мороз, как следует, скрепил старания украинских мастеров. Ярославцы в восторге от колоритной скульптуры.
Выше самовара получился снежный валенок. Он устойчиво стоит по-соседству. А вот расписную чудо-печку можно подвинуть. Это предлагают проверить гостям ярмарки скоморохи.
Понедельник день тяжелый. Забраться на ледяной столб за валенками или лисьей шкурой никто сегодня не рискнул. А вот от блинов с вареньем никто не отказывался. За них можно было рассчитаться отчеканенной монетой с изображением герба Ярославля. В полную силу ярмарка заработает к выходным.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать