Юбилейная выставка-ярмарка «Книжная культура Ярославского края»

18 апреля в Ярославской областной библиотеке имени Н.А. Некрасова завершила свою работу XX ежегодная выставка-ярмарка «Книжная культура Ярославского края».

«Книжная культура Ярославского края» - это в первую очередь возможность встретиться с писателями и исследователями, познакомиться с новыми книгами, обменяться идеями и впечатлениями, найти партнёров и единомышленников!

В очередной раз жители и гости нашего города смогли познакомиться с книгами, вышедшими на территории нашей области в прошедшем году. Большое количество книг, а сегодня это более 500 названий, были представлены на масштабной выставке «Ярославская книга – 2016». В течение недели с ней ознакомились почти 300 человек.


Евгений Топчиев, писатель и поэт (г. Москва)

Очень интересной и насыщенной получилась программа научной конференции, охватившая самый широкий круг вопросов изучения книжности и ярославских текстов. Прозвучало 24 доклада исследователей из Москвы, Костромы, Иванова, Переславля-Залесского, Углича, Ростова, Рыбинска, Ярославля и других городов.


Дарья Сергеевна Московская, заместитель директора ИМЛИ РАН

В этом году в рамках книжного марафона в библиотеке прошло немало интересных встреч, презентаций и других мероприятий. В день открытия состоялась одна из самых значимых презентаций нашей выставки-ярмарки – исследователями из Института мировой литературы Российской академии наук и Рыбинского музея-заповедника была представлена книга знаменитого краеведа Алексея Алексеевича Золотарёва «Campo santo моей памяти». Эта книга - уникальный источник сведений по истории, судьбам и умонастроениям русской интеллигенции. Большой интерес у посетителей библиотеки вызвала презентация книги «Села Великаго крестьяне» - издания, передающего нестандартный взгляд на крестьянство XIX – начала XX века через судьбы жителей села Великого. Основой публикации стали материалы семейного архива петербуржца Алексея Геннадьевича Гуменюка, автора-составителя сборника.


Алексей Гуменюк, автор книги "Села Великаго крестьяне"

В дни «книжной культуры» жители и гости города познакомились с московским журналистом О. А. Давыдовой, одним из самых известных исследователей творчества замечательного русского скульптора, академика Александра Михайловича Опекушина. Ольга Анатольевна представила свою новую книгу «Увековеченный в бронзе. Пушкиниана скульптора Александра Опекушина».


Ольга Анатольевна Давыдова, автор книги "Увековеченный в бронзе. Пушкиниана Александра Опекушина"

В субботний вечер желающие пообщаться на художественные темы пришли в библиотеку на встречу с молодым московским писателем и поэтом Евгением Топчиевым. Особое внимание публики привлёк его новый роман «Дилетант». Не менее интересным и ярким, полным искреннего расположения к героям получился рассказ о книге «Лики и лица Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря», которую представила автор, референт наместника обители, Мария Леонидовна Рубцова.


Мария Леонидовна Рубцова, автор книги "Лики и лица Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря", которую представила автор, референт наместника обители.

Издательство «Самокат» представило бестселлер 2016 года – книгу художницы Ани Десницкой «История старой квартиры», с которой переходить из настоящего в прошлое и обратно — сплошное удовольствие.

Пасхальное настроение посетителей библиотеки и просто прохожих поддержала акция свободного книгообмена на крыльце библиотеки. Почти 500 книг обрели новый дом.

В рамках нашей выставки-ярмарки прошли специальные профессиональные мероприятия для библиотечного сообщества. На круглом столе «Издатели и библиотеки: грани партнёрства» были подняты вопросы исполнения законодательства об обязательном экземпляре документов, рассмотрены проблемы низкой издательской культуры у новичков книжного дела. Участники деловой игры «Как не провалить устное выступление» – специалисты муниципальных библиотек Ярославской области - в атмосфере сотворчества отрабатывали навыки красноречия.

Одним из трендов, как сегодня модно говорить, нашего фестиваля в последние годы стала книжная ярмарка - выставка-продажа книг центральных и региональных издательств. В этом году её посетителями стали более 400 человек, приняли участие 8 московских издательств, 5 региональных, были представлены книги отдельных авторов, работала букинистическая лавка.

Традиционно мы завершили книжную неделю подведением итогов конкурса «Ярославская книга года» и церемонией награждения победителей. 

Поделиться
Комментировать