Юбилейные торжества в честь 150-летия Ярославского музея-заповедника

Юбилейные торжества в честь 150-летия Ярославского музея-заповедника прошли в КЗЦ «Миллениум».
В зале собрались коллеги-музейщики, прибывшие из разных российских городов, чтобы разделить с юбиляром минуты его торжества, деловые партнеры музея-заповедника, представители администрации Ярославской области и русской православной церкви.


Заместитель председателя Правительства области Александр Нечаев подчеркнул, что юбилей музея-заповедника – «значимый день в истории всего нашего культурного сообщества», и вручил от лица губернатора почетные грамоты сотрудникам музея — хранителю Дмитрию Горбачеву, реставратору Светлане Ларионовой и бухгалтеру Татьяне Сизовой.

Эстафетную палочку поздравлений принял Митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеймон. Он сказал много добрых слов в адрес сотрудников музея, отметил их кропотливый и беззаветный труд по сохранению нашего культурного наследия, и вручил высокие церковные награды от Ярославской Митрополии: медалей «Ярославских чудотворцев» 1,2,и 3 степеней были удостоены директор музея-заповедника Наталья Левицкая, заместитель директора на научной работе Светлана Блажевская, главный специалист Елена Федорычева, архитектор-реставратор Наталья Гончарова, другие сотрудники.

Приятную церемонию торжественных речей, поздравлений и наград прерывали ведущие церемонии Фекла Толстая и артист Михаил Асанкин, и фрагменты документального фильма, рассказывающего о полуторавековой истории музея-юбиляра, об этапах формирования многочисленных коллекций, о наиболее ярких проектах современной жизни музея. Виновников торжества поздравили и вручили грамоты и благодарственные письма от своих ведомств представители Ярославской областной Думы Илья Осипов и Ольга Хитрова, руководитель департамента культуры Ярославской области Марина Васильева, руководители Ярославской общественной палаты Александр Грибов и областного профсоюза работников культуры. Практически каждый второй сотрудник Ярославского музея-заповедника был удостоен в этот вечер памятных наград.

С пионерским задором и огоньком, маршируя в колонну по двое, на сцену бодро выдвинулась колонна членов Совета директоров музеев Ярославской области. Подготовленный ими литературный монтаж в лучших традициях культмассовых мероприятий второй половины прошлого века внес недостающую ноту доброго юмора в полновесность юбилейного вечера.

Подытоживая официальную часть торжества, директор музея-заповедника Наталья Левицкая поблагодарила всех гостей:

— Юбилейный год – это время задуматься о прошлом, оценить настоящее и помечтать о будущем. Мы с оптимизмом смотрим вперед, нам позволяет это делать наше богатейшее историко-культурное наследие и отличный коллектив специалистов, посвятивших свою жизнь нашему музею-заповеднику.

В течение всего юбилейного года Ярославский музея-заповедник преподносил щедрые дары в честь своего торжества ярославцам и гостям города – это были интересные выставки, неожиданные проекты, фестивали, праздники, флеш-мобы и перформансы. Не стал исключением и юбилейный вечер. Он продолжился концертом Государственного академического камерного оркестра России под управлением известного гобоиста и дирижера, профессора Московской государственной консерватории имени Чайковского Алексея Уткина.

Поздравительная телеграмма от Министерства культуры
Поделиться
Комментировать