Юность Ярославля вышла на подмостки

На подмостки ярославского ТЮЗа вышли дети. Сегодня здесь открылся шестой городской фестиваль ученических спектаклей «Играем в театр». В течение ближайших трёх дней свои постановки будут показывать школьные театры и детские драматические коллективы. Итоги фестиваля будут подведены 8-го мая.

Устами почти младенцев глаголили сегодня классики. Шестой фестиваль ученических спектаклей, вопреки ожиданиям, начался с интерпретации внешкольной программы. И если «Тамбовская казначейша» Лермонтова уложилась в понятие «детская постановка», то спектакль по стихам Маяковского, Пушкина и Цветаевой стал претензией на уровень уже более высокий.

Открытый выбор понравившегося актёра на этом фестивале-традиция. В «Поэтах» зритель отдал свое сердце десятикласснику Никите Титаренко. В студии «Арлекин» он - один из ведущих актёров. Казанова, Лель, Джек Воробей. Даже после таких ролей читать Маяковского не просто. Но не для Никиты. Футурист Владимир Владимирович его любимый поэт.

Если для Никиты театр - это судьба (он готовится к поступлению в ЯГТИ), то для большинства юных актёров -любимое хобби. Студия 42-ой школы существует уже не один десяток лет. В труппе театра Елены Ковиной выросло не одно поколение как профессиональных служителей Мельпомены, так и просто талантливых людей. Впереди у фестиваля два насыщенных спектаклями дня. Испытать себя на подмостках смогут ещё полтора десятка детских театральных школ.

Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать