Юные таланты

Ярославские балалаечники, учащиеся школы при музыкальном училище имени Собинова Мария Солопова и Константин Марков, вернулись из Санкт-Петербурга, где принимали участие в VI Международном конкурсе исполнителей на народных инструментах и вокалистов им. Н.Н.Калинина.

Более 300 участников – баянисты, домристы, балалаечники, цимбалисты, гусляры – съехались со всей России и из стран ближнего зарубежья, чтобы продемонстрировать искусство игры на народных инструментах. В числе победителей этого престижного конкурса оказался ярославец Константин Марков, завоевавший звание лауреата I степени. А в прошлом году Костя Марков и Маша Солопова вышли в победители на конкурсе­фестивале «Самоцветы России» в Иванове. Игра Константина восхитила жюри, а один из его членов – профессор Российской академии имени Гнесиных Андрей Горбачев – предложил юному виртуозу поступить в свой класс. Перспектива Константина Маркова как солиста очевидна – таково было общее мнение членов жюри.
Успехи этих детей – во многом заслуга педагога музыкального училища имени Собинова, талантливого балалаечника­виртуоза, заслуженного работника культуры РФ Анатолия Елфимова. Его книга – авторская методика преподавания игры на балалайке – разошлась по всей России.
Как лауреата международного конкурса Костю Маркова пригласили в Санкт­Петербург на открытие детского пасхального фестиваля, которое состоится 30 апреля в зале Государственной академической капеллы. Он примет участие в концерте, где будет солировать с государственным оркестром русских народных инструментов.
Городские новости
Поделиться
Комментировать