Юные ярославские аниматоры получил награды на трёх фестивалях

Тройную победу одержал ярославский центр анимационного творчества "Перспектива". Накануне его посланцы вернулись сразу с трёх кинофестивалей, и на каждом они завоевали награды. В Берлине юным ярославцам достались диплом, приз и международное признание, в Москве - три Гран-при во всех возрастных категориях, а в Кирове их программа была отмечена как лучшая. О фестивальных триумфах и встречах воспитанники "Перспективы" рассказали съемочной группе "Городского телеканала".
«Задумывались ли вы, куда попадает бытовой мусор, который мы ежедневно выбрасываем из своей квартиры?» Жюри Берлинского кинофестиваля "Западно-восточные встречи" задумалось, и фильм Насти Ивановой "Выход есть?" стал победителем. Ученица центра "Перспектива" уверена, что покорила европейцев суровой правдой. Да и сами съемки проходили, можно сказать, в экстремальных условиях, в тридцатиградусный мороз.
Анастасия Иванова, победительница Берлинского кинофестиваля: «Сначала был такой шок. Отснято на два с лишним часа, а нужно пять минут... Меня даже поначалу на монтаж не пускали. Мне было жалко всех кадров.»
«Это наша делегация - немногочисленная, но очень стойкая.»
«Погода была достаточно прохладная, мы не ожидали, пришлось утепляться на месте.»
В Берлин "Перспектива" ездит уже шесть лет, но в этом году впервые пришлось разделиться на три группы. Одна повезла работы в Германию, вторая - в Москву, третья - в Киров. Три фестиваля стартовали одновременно. Дипломы, медали, гран-при ярославцы получили на каждом из них.
Иван Кузьмин: «Норштейн - это автор мультфильма "Ёжик в тумане"... Он, когда подарил мне книгу, расписался и написал пожелание.»
Мастера поздравляли начинающих авторов в Москве на "Мультфесте". А в Кирове мастерами были педагоги "Перспективы". В этом городе нет ни одной анимационной студии, и на мастер-класс собралось около семидесяти человек. Не исключено, что после него и в Кирове начнут создавать мультфильмы.
Эту музыку Ринат Хабирьялов написал к фильму "О чем молчит морковь". История о том, как найти свою вторую половинку, участвовала в московском фестивале.
Ринат Хабирьялов, композитор Центра анимационного творчества "Перспектива": «Заяц идёт с морковкой и думает, что это любовь всей его жизни, а в результате встречает зайчиху, которая тоже идет с морковкой, и в результате заяц с зайчихой нашли друг друга и морковь.»
Даниил Новиков: "Шоколадные неприятности" - это значит, что были перебои с шоколадом... То ли, может быть, слишком много его, то ли слишком мало.»
"Шоколадные неприятности" - так называется мультфильм Данилы Новикова. А сколько было шоколада, сегодня уже не важно. Свою награду фильм уже получил.
«Лучше слишком много.»
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать