Юрий Башмет и Валерий Гергиев встретились в Ярославле

В минувшую субботу наш город посетил прославленный дирижер, руководитель симфонического оркестра Мариинского театра Валерий Гергиев. В рамках V Международного музыкального фестиваля Юрия Башмета в Волковском театре Валерий Гергиев дал концерт.
Хор Мариинского театра вместе с симфонической хоровой капеллой«Ярославия» исполнили произведения Сергея Рахманинова.
Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета проходил в Ярославле с 5 по 12 мая, и таким образом в нашем городе встретились два заслуженных музыканта и программа Башмета переплелась с Московским пасхальным фестивалем Гергиева.
По словам Башмета, выбор произведений не был случайным: оперная группа Мариинского театра открывала и первый фестиваль маэстро.
– Так совпало, что наш фестиваль зародился в рамках Пасхального фестиваля, а теперь мы принимаем его в гостях! Пять лет – это уже юбилей, и самые знаковые вещи мы решили обозначить, – рассказал на пресс-конференции Юрий Башмет.
– Мы привезли «Колокола» и «Вторую симфонию» Рахманинова, – рассказал Валерий Гергиев. – Многие русские города разделяют любовь к гениальным композиторам, певцам, поэтам, художникам. И в Ярославле с его богатейшей историей очень естественно звучат классические произведения.
Как пояснил маэстро Башмет, ярославский фестиваль очень значим для него, и он обязательно найдет свое продолжение.
– Мы любим ездить и в Рыбинск, и в Ростов Великий, мое любимые места – Мышкин, Гаврилов-Ям, село Великое. Этот фестиваль очень вырос, дальше важно не потерять набранное. Мы будем продолжать серию, и, думаю, в течение сезона будем поддерживать музыкальную жизнь.
источник
Поделиться
Комментировать