Юрий Башмет в Гаврилов-Яме

В Ярославской области продолжается фестиваль Юрия Башмета. Накануне вечером концерт маэстро состоялся в Гаврилов-Яме. Увидеть знаменитого альтиста Юрия Башмета за работой в саду - явление исключительное. Перерыв в плотном графике Пасхального фестиваля маэстро сделал в селе Великое под Гаврилов-Ямом. Еще в прошлом году ученики местной школы посадили в честь музыканта вишню. Юрий Башмет обещал лично взглянуть на нее. Обещание выполнил и даже сам поучаствовал в закладке нового дерева. А может быть, предположил Юрий Абрамович, и в появлении будущей музыкальной звезды.

 Юрий Башмет, народный артист России: «Даже если из села Великое приедет молодой человек или девушка в училище, то где они смогут обучаться, это значит мы сделали великое дело, даже если один человек».


В этом году одной из площадок международного Пасхального фестиваля стала детская школа искусств в Гаврилов-Яме. Сонаты Глинки и Шуберта на сцене учебного заведения Юрий Башмет исполнил вместе со своей дочерью Ксенией.

Ксения Башмет, народный артист России: «Принимали очень хорошо, народу было гораздо больше чем мест, значит, все-таки людям нужно искусство».

В этот вечер зал, рассчитанный на 150 человек, вместил гораздо больше зрителей. Чтобы услышать выступление маэстро жители Гаврилов-Яма специально отпрашивались с работы.

Марина Зеленкова, зритель: «Мне очень понравилось. Сидела наслаждалась музыкой, умиротворение души получила. Это очень-очень замечательно».

Вера Зеленкова, зритель: «Музыку можно исполнять по-разному, но он исполняет от души. Он ее понимает, поэтому понятно и зрителю».

На прощание Юрий Башмет пообещал, что в следующем году снова приедет в Гаврилов-Ям и попробует наливку с собственного вишневого дерева.

НТМ-Ярославль

Поделиться
Комментировать