За перо берется по зову сердца

Всему виной стала профессия. Павел Иванов более сорока лет проработал лесничим. Путешествуя по лесам в разное время года, он насмотрелся такого, что не поведать об этом людям попросту не смог.

Лет двадцать или более назад жара стояла такая же, как сейчас. Речушка близ Сохоти пересохла. Павел Иванов с приятелем в то лето собирали рыбу прямо с земли. Однако подобная рыбалка пришлась по вкусу и огромному медведю. В итоге – рыбу пришлось поделить пополам с косолапым.
Вспоминает Иванов и послевоенную историю, когда в поселке остановились цыгане. В это время у местного жителя пропал теленок, и грешили на людей вольного племени. Один из цыган был героем войны и за свои подвиги имел орден. Для его семьи история с теленком, увы, закончилась трагически.
Многолетние наблюдения Павла Иванова в Пошехонье называют кладезью людской мудрости и чуткости к природе. Усилиями местной поэтессы Валентины Гусевой вышла небольшая книга рассказов лесничего под немного грустным названием "Заросли дороги в Сохоть".
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать