«Здравствуй, дерево»

28 апреля в 16 часов в отделе природы состоится открытие выставки «Здравствуй,  дерево».

Выставка познакомит посетителей с историей лесов Ярославской области, разнообразием древесных пород, произрастающих в них, а также расскажет о том, как использовали эти дары леса жители нашего края.


Испокон веков жизнь жителей нашего края была тесно связана с жизнью леса. Для наших предков он был всем: домом и укрытием от врагов; местом общения с богами; кладовой, снабжавшей всем необходимым — древесиной для строительства, топливом, пищей и лекарственными растениями. С древних времен лесу приписывалась волшебная сила. Из всего многообразия лесных богатств наиболее ценилась и до сих пор ценится древесина различных пород деревьев. В зависимости от свойств она шла на строительство домов, хозяйственных построек и оборонительных сооружений; на изготовление лодок и кораблей, карет и телег. Из дерева делали мебель, кухонную утварь и сельскохозяйственные орудия. Очень много древесины, в первую очередь малоценной, шло на изготовление древесного угля для кузниц и отопление жилищ.

Рост населения постоянно увеличивал потребность в древесине как строительном материале и топливе, что привело к масштабным рубкам ценных лесов, сокращению их площадей и заменой на малоценные мелколиственные. А недолговечность деревянных изделий и потребность для их восполнения в древесине определенных пород и размеров привела к почти полному исчезновению некоторых деревьев в наших лесах.

На выставке можно познакомиться с историей лесов нашего края, их проблемами в прошлом и настоящем, а также с мебелью, предметами быта, кухонной утварью и столярными инструментами, которые принадлежали жителям области в XIX — начале XX веков.
Поделиться
Комментировать