Жестянщик из Некрасовского мечтает воссоздать искусство Египта в железе

Жестянщик Андрей Минеев увлекся старинными чертежами и хочет передать искусство в своих фонарях. Как утверждает сам мастер, его работам нет аналогов во всем мире.

Работа с железом, говорит Андрей Минеев, это искусство, хотя выполнить из листа жести ту или иную работу для мастера не составляет особого труда. Самое важное – грамотно нарисовать проект на бумаге, все остальное - дело техники.


В мастерской на окраине села Вятского Андрей Минеев трудится полгода. Из новых инструментов только шуруповерт. Все делает вручную. Когда-то кровли, дымоходные колпаки, сейчас жестянщик интересуется только фонарями.
Особым вниманием у заказчиков работы не пользуются. Созданных фонарей пока немного, только чертежи. Но мастер руки не опускает. Сейчас Андрей Минеев всерьез заинтересовался древней Грецией и Египтом. Говорит, старинное искусство нужно возродить в фонарях.
12 лет работы с железом. Сначала произведения не получались, зато сейчас опыта хоть отбавляй. Его Андрей Минеев решил передать своему ученику. Теперь каждый день над произведением они трудятся плечом к плечу.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать