Жительница Переславля превратила свой двор в оранжерею

Любимый мой дворик, ты очень мне дорог. Именно так относятся к своему двору жители дома № 23 по улице Советской. В самом центре Переславля выросла огромная оранжерея из роз, гортензий, лилий и хризантем. 12 лет назад, когда дом построили, здесь была лишь заасфальтирована дорога. Остальное пространство - как чистый лист бумаги, только рисуй. Все эти годы художником и вдохновителем этого двора является Надежда Соколова.

"Знаете, когда человек приезжает, на другое место, какая-то депрессия, тоска. Хочется к чему-то руки приложить. Пространства было много, сажай, не хочу. А теперь, как хроническое заболевание. Я не могу пройти, чтобы не купить новый цветок", - говорит жительница дома № 23 ул. Советская Надежда Соколова.
Этот дворик уже трижды побеждал в конкурсе "С любовью к городу". В первый год, на премию от администрации Переславля купили пруд и посадили рядом с ним лягушек. На вторую премию – лавочки, а на третью - поставили забор. Уж очень хотелось такую красоту защитить от вандалов. Но и это не помогло.
"Нас в этому году дважды посещали ребята, которые тоже любят красоту. Украли вазон с элитной петунией. Его ведь просто так не унесешь, значит на машине увезли. Кто-то очень хочет, чтобы и у него во дворе было хорошо, красиво", - сетует Надежда Соколова.
Это, конечно радует, что переславцы тянуться к красоте, говорит Надежда Соколова. Только не стоит это делать за счет других.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать