Жительница Ростова возрождает старинные русские рецепты

Вот уже 30 лет жительница Ростова собирает, изучает и адаптирует к современной жизни старинные русские рецепты. Она мечтает возродить национальную кухню, поскольку уверена – это самая гармоничная и здоровая пища. 


Возродить национальную кухню в отдельно взятом заведении – задача не из простых, поскольку технология приготовления довольно сложная. Конечно, в старину стол крестьян и знати отличался, но подходы - общие. Самые распространенные блюда – каши, лапшевики, рыба, тушенная с овощами или крупами. Непременно - использование различных трав.
Здесь стараются не только вернуть к жизни забытые рецепты, но и восстановить культуру подачи блюд. Вместо тарелок и салатниц – хлебные корзинки или птицы-лодочки. Это называется – "подать в приспехе". А встречают гостей так, как было принято на Руси издревле, – медом.
В старину мед считался не напитком, а основным блюдом. Зоя Горюнова обнаружила рецепт в старинных записях в ростовской библиотеке. Главный ингредиент, конечно, мед. Травы и специи - обязательно, но какие – профессиональный секрет. Настоящий мед варится в 4 стадии. На выварку, созревание, насыщение различными добавками у медовара уходит не менее 40 часов. Молодой напиток - немного хмельной, но очень полезный.
Вкус – по сезону. Летом мед варили, к примеру, из вишни, малины, использовали в рецептуре и хвою. После XVII века напиток богатырей стали употреблять все реже. Сейчас он вновь возвращается на наши столы и многие признают его удачной, а главное - полезной альтернативой.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать