Живопись и графика в исполнении Вячеслава Епифанова

В выставочном зале Союза художников на ул. Максимова открылась персональная выставка Вячеслава Епифанова.

Художник – график по специальности, Вячеслав Александрович работает во многих направлениях: живопись маслом, акварель, офорт, декоративно-прикладное искусство. Но ведущим на протяжении многих лет серьезных занятий живописью был и остается городской пейзаж. Именно ему обязан Вячеслав известностью и признанием у поклонников живописи.

Характерная черта Вячеслава Епифанова как художника – глубокая интеллигентность. Она сказывается и в четкости замысла, и в подходе к выбору натуры, и в серьезном отношении к передаче цвета, света и воздуха, и в подлинной скромности.

Городские пейзажи, натюрморты художника неизменно отличает замечательный колорит, гармония удивительно тонких сочетаний и отношений цветов. Его работы наполнены светом и теплом. Настроившись на желание вдыхать красоту, можно ощутить ароматы цветов, напоенного влажностью дождя города, движение воздуха.

Городские пейзажи, написанные автором, украшают дома многих ярославцев, а увезенные в качестве сувениров находятся в несчетном количестве городов и государств.

Епифанов Вячеслав Александрович родился 25 июня 1957г. в пригороде Ярославля. Там среди тихой и лиричной природы прошли его детство и юность. Получив техническое образование и отслужив армии, Вячеслав увлекся живописью. Основы мастерства он получил в изостудии под руководством Бухта Б.В. Затем поступил в Костромской ГПИ на художественно - графический факультет, который окончил в 1987г. По окончании учебы Вячеслав Александрович преподавал в ДШИ, работал оформителем, параллельно художник продолжал писать то, чем любовался с детства: изменчивую природу, старинные городские ансамбли, быстро увядающие цветы. Выросшее мастерство позволило оставить службу и заняться только творчеством.

Член Союза художников с 2005г.

yarregion.ru

Поделиться
Комментировать