ЖИВОПИСНАЯ НИТЬ ЛЮБОВИ ХИТЬКОВОЙ

В Рыбинском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике с 6 декабря работает выставка рыбинской художницы Любови Хитьковой, чье творчество по-своему уникально и, безусловно, интересно для ценителей искусства.В Рыбинском музее-заповеднике выставка Любови Хитьковой первая, хотя с 2008 года она является постоянной участницей общегородских вернисажей рыбинских художников. Ее персональные выставки проходили в 2008 и 2009 годах в ВВЦ в Москве.

А в 2012 году ее творчество смогли по достоинству оценить за рубежом, во Франции, где ее выставка прошла в галерее Мезон Карре. Также во Франции  Любовь Хитькова приняла участие в арт-фестивале и мастер-классах в Аррос-Най.


Творческий путь Любови Хитьковой начался с детской художественной школы, затем последовали годы учебы на художественно-графическом факультете ВГПИ города Владимира, после окончания которого более 20 лет она работала учителем рисования в средней школе.


Живописные задачи художница успешно решает при помощи необычного материала. Вместо красок и кисти она использует нити. Ее картины состоят из тысяч шерстяных точек различных оттенков. Отсюда и название ее техники - «фредпоинт» (от английских «thread» - нить, «point» - точка). Это своеобразный шерстяной импрессионизм. Особая теплота и душевность отличают эти картины, бархатистая поверхность которых создает атмосферу уюта и покоя. Наверное, потому, что, как говорит художница, свои работы она никогда не делает в плохом настроении, чтобы не потерять энергетику добра.


Работа в такой технике трудоемкая и занимает много времени. Требуется большое терпение и сосредоточенность. Не каждый художник красками способен так передать красоту окружающего мира, как это делает нитками Любовь Хитькова. Ее пейзажи наполнены воздухом и светом, радостью жизни, лиричностью и гармонией, особой романтикой образов.


На снимке: одна из живописных работ Любови Хитьковой.


Фото предоставлено заместителем директора Рыбинского музея-заповедника Сергеем Овсянниковым.

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать