ЖУК-ЛАКЕЙ И ЗМЕЙ ГОРЫНЫЧ - ДВОРНИК

В выставочном зале имени Нужина работает третья городская выставка-конкурс народных промыслов «Парад ремесел». Своими творениями удивили 80 мастеров. Самое большое количество зрителей собрал «Жук-лакей» молодого мышкинского кузнеца Дмитрия Игумнова. Того самого, что несколько лет назад отковал на Масленицу самую маленькую в мире сковородку в копейку диаметром.
Для чего предназначался этот жук, в свое время не смогли отгадать даже знатоки «Что? Где? Когда?». А он всего лишь помогал снять тесную обувь, не касаясь ее руками. Таких жуков стали изготавливать сразу после отмены крепостного права. Вышла неплохая замена денщику. В том же углу можно увидеть кованого Змея Горыныча с метлой. Трехголовое чудовище, поистаскавшееся в боях, разжаловали в дворники. Вот и отрабатывает оно повинность за свои злые дела.
Наверное, изрядно попыхтеть знатокам пришлось бы и при виде разноцветных яблочек Ольги Волковой. Они не просто отрада для глаз, но и пища для ума. Своего рода тест на знание истории искусств. В каждом яблоке засекречена та или иная картина. Попробуй угадать, что перед тобой: «Кружевница» Тропинина, «Пляшущая баба» Малевича или «Девочка на шаре» Пикассо? На выставке будут проводиться мастер-классы по плетению, ткачеству, набойке ткани, художественной обработке кожи, бисероплетению, лозоплетению, росписи по дереву, керамике, мини-витражу. Стоимость - 150 рублей. Итоги конкурса подведут 17 января.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать