Журналист «Городского телеканала» написала книгу

В воскресенье завершились торжества, посвященные 1150-летию Ростова. Одним из событий юбилея стала презентация книги и видеофильма, посвященных истории Ростова Великого как съемочной киноплощадки. Соавтор этого проекта моя коллега - журналист «Городского телеканала» Марина Смарагдова.
Одна из самых известных мелодий,напоминающих о Ростове, безусловно песня стрельцов из фильма «Иван Васильевич меняет профессию». В джазовой импровизации Вадима и Стаса Майнугиных она столь же узнаваема, как и в бессмертных кадрах картины Гайдая. Проект посвящен фильмам, в разное время снимавшимся в Ростове, охватывая почти шестидесятилетнее присутствие кино в древнем городе.
На презентацию собрались ростовцы и гости из Ярославля и Москвы. Многие из присутствующих и сами помнят, как работали на тихих ростовских улицах съемочные группы, не только из России, но и других стран мира. Для деятелей искусства - это город, олицетворяющий Россию, ее величественное прошлое.
Создатели проекта называют его своим скромным вкладом в большой юбилей родного города. Он адресован и старожилам, заставшим работу киногрупп, и молодым жителям города, открывающим для себя его историю.
В книге представлены уникальные фотографии со съемочных площадок и воспоминания известных режиссеров и актеров, а также впечатления ростовцев, участвовавших в кинопроцессе.
На презентации было отмечено, что проект «Съемочная площадка - Ростов Великий» - первый взгляд на историю древнего города через объектив кинокамеры.
Кинопортрет Ростова получился объемным и зрелищным. Многовековая история колыбели русской государственности пополнилась еще одной страницей - кинематографической.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать