«Золотая маска»: Волковский идет на шесть номинаций

Четыре «Золотые маски», премия Станиславского и сотни других престижных наград в области театрального искусства. Волковский Театр продолжает удивлять зрителей и театральных критиков.
Как мы сообщали накануне, спектакль – «Чайка. Эскиз» уже в следующем году может стать обладателем «Золотой маски» сразу в шести номинациях. Подробности далее

Роль Треплева  в спектакле Волковского Театра «Чайка. Эскиз» для молодого актера Даниила Баранова - предел мечтаний. Вчерашний выпускник Дальневосточной академии искусств органично влился в труппу Первого Русского. Его Треплев, отмечают многие театральные критики, - самый юный, нежный и наивный из всех предыдущих. Первая важная роль и сразу высокая планка. Постановка Евгения Марчелли «Чайка.Эскиз» главный претендент на получение премии «Золотая маска».

- Только пришел в театр и сразу же большая роль. Сразу работать на одной сцене с такими артистами как Владимир Майзенгер, Анастасия Светлова, приглашенная актриса - Юлия Хлынина. Игорь Золотовицкий играл один раз,- говорит Даниил Баранов - актер театра им. Ф.Г.Волкова.

Спектакль «Чайка. Эскиз» выдвинут на премию сразу в шести номинациях. Евгений Марчелли - номинирован за режиссерскую работу, А актрисы  Анастасия Светлова и Юлия Хлынина —  претендуют на получение премии за лучшую женскую роль  

Первый Русский  — постоянный участник международных фестивалей и конкурсов, обладатель множества престижных наград, в том числе четырех «Золотых масок». В 2013 году Спектакль волковцев «Без названия» в постановке Евгения Марчелли стал обладателем премии как лучший драматический спектакль большой формы, а исполнитель главной роли - Платонова - Виталий Кищенко признан лучшим в номинации «Лучшая мужская роль».

Раннюю пьесу Чехова «Платонов» артисты Волковского театра играют так, будто ее герои живут сейчас. Евгений Марчелли связывает чеховских персонажей сложной паутиной отношений, смешных, страстных, напряженных,иногда доходя до парадокса. Тогда в 2013 году именно этот фарс вызвал бурю эмоций у  зрителя, а театральные критики не смогли оставить без внимания драматичную «мужскую историю».

- Я считаю, это заслужено. Это на столько коллективный труд, мы все вместе это делали. На столько все друг с другом постоянно. И для меня это наш общий ребенок, - говорит  Александра Чилин-Гири, актриса театра им .Ф.Г.Волкова
Спектакль «Без названия» имеет большой гастрольный опыт. Эстония, Латвия,  Литва, Баку - только часть мест, где побывала постановка. И везде, отмечают артисты, Чехова встречают очень  горячо. В конце октября  аншлагом  прогремел и спектакль «Чайка. Эскиз". Именно он открыл международный фестиваль «Сезон Cтаниславского» , а Волковский театр получил престижную премию За развитие сценического искусства и театрального дела в России.


Поделиться
Комментировать