Золотой голос «Ковент Гардена» звучит в Ярославле



Солист Английской оперы - на сцене, солист Большого театра - в зале. Народный артист России Владимир Маторин слушал пение своего коллеги по вокальному цеху Александра Науменко сегодня на открытии ярославского "Пасхального фестиваля". Оба имена стали настоящим украшением весеннего музыкального праздника, рассказ о котором мы продолжаем.

 Последняя репетиция перед первым концертом в "Пасхальном фестивале", который устраивает Ярославская филармония. Владимир Контарев - профессор Московской консерватории имени Чайковского теперь ещё и руководитель хоровой капеллы "Ярославия". Этот пост он занял сравнительно недавно, но в репертуар коллектива уже смело включил такое редко исполняемое произведение Баха как "Пасхальная оратория".


Солист Английской национальной оперы и Королевского оперного театра «Ковент Гарден» Александр Науменко хорошо отзывался и о зале филармонии, нахваливая его акустику. В Ярославле он бывал не раз, а вот перед нашими зрителями выступает впервые. Зато его педагогу - народному артисту России, солисту Большого театра, прославленному тенору Зурабу Соткилаве - удивлять ярославских поклонников своим талантом приходилось не единожды.
Послушать солиста Английской национальной оперы пришёл и его коллега - народный артист России - Владимир Маторин. Сам он выступит перед ярославскими зрителями в филармонии завтра. Перед концертом Александр Науменко с трепетом рассказывал о своих любимых оперных партиях - Каварадосси в "Тоске", Дон Жуан в "Каменном госте". Вспомнил громкую постановку "Ковент Гарден" - спектакль "Фауст" Гуно. В ноябре, кстати, всё в том же Королевском театре другая большая премьера - опера Чайковского "Черевички" с участием Александра. И лишь когда разговор зашёл о кризисе, Науменко с грустью рассказал о том, на какие жертвы театрам порой приходится идти.
"Пасхальная оратория" - в первом отделении, духовная музыка, романсы и народные песни во втором. Такова программа первого дня "Пасхального фестиваля". И не зря её назвали "Весна идёт"...уж очень заждались мы этой прекрасной поры. Как шутят устроители, после такого солидного начала весна придёт в Ярославль прямо завтра... главное, не сглазить бы.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать