Большие рыбы знают нас в лицо!

Ярославский клуб подводных охотников «Белый медведь» перешел на зимнее время

Они принципиально не надевают акваланг, ныряют с маской в специальном неопреновом костюме, в котором замерзнуть можно, но сложно. Их очень не любят «наземные» рыбаки: считают, что «подводные» отбирают у них рыбу, хотя, по всем показателям, это не так. Добыча обычного рыбака, даже очень опытного, кажется мелочью перед огромными рыбинами, которых иногда ухитряются загарпунить подводники.

ЦАРЬ-РЫБА

Спорт этот достаточно опасный. Нужно тщательно подбирать и подгонять снаряжение, продумывать очень много разных подробностей. Нужно знать, к какой рыбе как подойти, – сбоку, снизу или сверху. Видеть рыбьи следы в воде. Нужно осваивать специальную технику дыхания – чем дольше умеешь обходиться без воздуха, тем дольше находишься под водой. Соответственно, имеешь больше времени для того, чтобы осмотреться и увидеть-подстеречь, вывести на поверхность заветную добычу. Опытный рыболов успевает за короткое время под водой прикинуться частью подводного ландшафта. Любопытные подводные твари подплывают и пытаются проверить – не еда ли это так красиво валяется на дне? И получают гарпун в бок или в голову.

– Наши шансы с крупной рыбой под водой практически равны, – рассказал Николай Залесский, охотник с 25-летним стажем. – Охотник находится без акваланга, в чужой среде, и времени задержки дыхания часто не хватает на то, чтобы добыть рыбу или, выстрелив в особо крупный экземпляр, вытащить его на берег. Хотя даже раненая рыба порой сильнее. Одним выстрелом крупную рыбину убить удается крайне редко.
Самыми бесстрашными в воде бывают рыбки либо мелкие, молодые, либо очень крупные. Очень большие щуки и сомы не слишком боятся подводных охотников. Сом большого веса, открывая пасть, смотрится как большой раскрытый чемодан. В определенный момент не очень-то понятно, кто на кого охотится.
– Бывают случаи и курьезные, – продолжает свой рассказ Николай. – Выслеживал крупную рыбу, затаился близ дна реки. А огромный сом практически лег на меня, не давая всплыть или пошевелиться. У сомов в это время был брачный период, и, видимо, рыбина увидела в охотнике подходящую пару. Избавиться от «кавалера» удалось с трудом: сом был крупнее ловца. Зато потом стал одним из самых крупных трофеев в коллекции. Рыбы, за годы с момента появления в Ярославской области подводных охотников, стали не в пример осторожнее, – признается Николай.
– Меняют повадки и места стоянок. Пускаются наутек, если видят в руках гарпун. Кажется, даже знают нас в лицо. Иногда, глянув в глаза особо крупной рыбе, не могу сделать выстрел. Она смотрит как мыслящее существо. И все понимает – и кто я, и зачем я здесь.
ЛЕД И ЖАДНОСТЬ
Под водой много опасностей и подвохов. Ошибки в поведении могут закончиться смертью охотника. В водоемы, где на воде плотно лежит лед, подводные охотники не ныряют. Опасно: не хватит дыхания до проруби, снесет течением, и охота закончится трагически. Поэтому зимой ныряют у широких разводий, у теплых водосливов ТЭЦ.
Также необходимо зимой соблюдать временной режим – в холодной воде более 4-х часов находиться опасно для здоровья. Короткое дыхание также может сыграть роковую роль и в борьбе с рыбой. Подводную тварь трудно убить одним выстрелом – они гораздо более живучие, чем надводные существа. Здесь главное – не жадничать. Стандартный сценарий, где жадность может играть роковую роль: в водоеме удалось загарпунить крупную рыбу. Она отчаянно борется за свою жизнь. Тянет линь, за линем – гарпун. Охотнику жаль расставаться с оружием, и, чтобы не упустить добычу и ружье, он решает бороться до конца. Если упорства, сил дольше хватает рыбе, погибает охотник. Но бывает, что риск оправдывает себя: добыча слабеет, удается перехватить воздуха – и победить свою царь-рыбу.
ВСЕ ЧУДЕСАТЕЕ И ЧУДЕСАТЕЕ
Нет вида спорта или профессии без чудес и профессиональных легенд. Покорители снежных вершин свято верят в Черного альпиниста. Горноспасатели обязательно покажут, где видели йети. Нет летчика, который не расскажет при случае про НЛО.
– У нас, бывает, некоторые охотники под водой слышат зов и пение русалок, – смеется Николай Залесский, – заманчивое такое. Не слышал, чтобы кто-то соблазнился этим пением. Но сказать могу одно: ныряльщики очень часто испытывают недостаток кислорода. А, как известно, при этом и возникают галлюцинации. Если человек с воображением – тут и до русалок недалеко. На дне речном, морском и озерном и без мистики хватает чудес. Все подводные охотники отлично знают, где раки зимуют. И частенько балуют себя речным деликатесом в зимнее время. Речную чупакабру или лох-несское чудовище видеть не довелось. Но однажды видел на дне реки Которосль, в среднем ее течении, скелет настоящего доисторического животного. По виду очень похожий на окаменелость из палеонтологического музея – то ли динозавра, то ли стегозавра вымыли из речного ила воды реки. В этом году обязательно туда вернусь, проверю, попробую вынуть. Кстати, бивень мамонта для подводных охотников – не такая уж и редкая добыча.
Любовь РОДИОНОВА
Чтоб вы знали!
Задерживать дыхание спортсмены, в зависимости от тренированности, умеют от 3 до 8 минут.
Глубина погружения в водоемы средней полосы – от 1 до 9 метров. В море – до 20 или даже 30 метров.
Полный комплект снаряжения стоит 30 тысяч рублей. Если кажется, что это дорого, попробуйте один год не курить и не покупать алкоголь. Сумма соберется довольно быстро.
Рецепт от подводного рыбака Николая Залесского
Выпотрошенную и очищенную от чешуи рыбу режут на порционные куски толщиной в 2 см и закладывают на дно казана или котелка. Солят и перчат. На этот слой нужно уложить морковь кружками и лук кольцами. Так повторять, пока казан не заполнится почти полностью, не достигая 5 см до верха. Поставить на небольшой огонь, закрыть крышкой. Внимание: воду добавлять нельзя! Масла не надо, свежий сазан и так сочен. Через час-полтора добавить 100-150 граммов сметаны на 3 литра готовки. Рыба к этому времени выделяет большое количество сока, который покрывает все слои, превращая блюдо в подобие похлебки. Еще через полчаса – 100-200 граммов белого вина. 5-10 минут – и блюдо готово. За всю практику применения рецепта равнодушных не было, участников трапезы приходится за уши оттаскивать от казана, уговаривая не переедать.
Караван-Рос
Поделиться
Комментировать