Дамы на монетах - тема выставки в Ярославле

  Богиня, царица или хотя бы космонавт. Только очень высокое положение позволяло женщине попасть на аверс монеты. Об этом свидетельствует необычная коллекция, которую достали к празднику из фондов Ярославского музея-заповедника.
 Античная традиция чеканить монеты с изображениями императриц прижилась и в России. Сначала на серебряном рубле оказалась Екатерина Первая.


После смерти супруга Петра Великого выпускали даже «вдовий рубль», где царица изображена в траурном наряде. 18-й век стал для монет с изображением женщин временем расцвета – уж очень много было их тогда у власти. А вот в советское время на звонкий металл посчастливилось попасть единицам. Среди них - первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. И во все времена женщина с трепетом относилась к своим портретам.
Татьяна Рязанцева, заведующая сектором материальной культуры Ярославского музея-заповедника: «Прежде чем выпускать монету, она смотрела эскиз. Рисунок выполнялся опытным медальером. Могла «завернуть» не понравившийся рисунок. Часто приглашали знаменитых иностранных медальеров, отдавая за это большие деньги».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать