Гортензии зацвели в ботаническом саду

Виноград в ботаническом саду ЯГПУ еще зреет, зато сейчас здесь самое время любоваться гортензиями. Такого количества цветущих кустов здесь не видели давно. Буйное цветение ботаники объясняют тем, что гортензии очень теплолюбивы. Так что жара пришлась кстати. Некоторые шарообразные соцветия в диаметре достигают 40-ка сантиметров.

Но главным событием года сотрудники сада называют то, что этим летом здесь впервые распустился уникальный сорт гортензии – "Бесконечное лето". Название связано с тем, что через каждые шесть недель после первого цветения появляются новые бутоны. Этот вид специалисты ЯГПУ три года назад привезли с московской международной выставки цветов. А в столицу гортензии попали из Америки. Для России это пока редкость. Вся изюминка сорта - в его неповторимом цвете.
"Гортензия сотра "Бесконечное лето" имеет замечательные сиренево-голубоватые оттенка шапки. Обычно у гортензий других сортов этот эффект достигается при помощи внесения специальных удобрений, но данный сорт, именно в рамках генетически зафиксированной этой памяти, постоянно имеет эффект этой окраски", - сказал заместитель директора ботанического сада ЯГПУ имени Ушинского Владимир Константинов
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать