Лоси в городе

Операция по спасению лосей проходила сегодня в Заволжском районе. Четверо молодых животных оказались заперты между оживленной трассой и стеной вагоноремонтного завода.

Стоять тихо, не пугать, на трассу ходу не давать. Эти правила поведения были обязательны для всех сегодня утром у забора ярославского вагоноремонтного завода. Небольшую лесную опушку облюбовали четыре лося. Первыми сохатых около 8 утра заприметили прохожие. Чуть позже на место подъехали спасатели.


Владимир Иванов, начальник поисково-спасательного подразделения ЦГЗ: «В девятом часу поступило сообщение, что здесь 4 лося гуляют. Мы в общем то следим здесь за тем, чтобы они не вышли на проезжую часть и люди не пострадали, ну и сами лоси не пострадали. Из охотхозяйства сейчас приедут, будем разбираться, что делать. Главное, чтобы они не испугались, чтобы не потеряли разум окончательно».
Первое время лесные животные вели себя довольно тихо. Одни мирно посапывали в теньке, другие пробовали на вкус ветки деревьев. Как удалось установить, возраст сохатых примерно от года до 3-х лет. Вероятно животные пришли из Тверицкого бора, ночью перебирались через трассу и оказались в тупике у бетонного забора. Пока спасатели и подъехавшие на место егеря из охотхозяйства думали, что же делать дальше с заблудшими животными, лоси решили преподнести небольшой сюрприз. Животных спугнул гудок тепловоза и они побежали прямо к оживлённой дороге.
Помогли опыт спасателей и егерей. Лосей остановили и серьёзных последствий удалось избежать. А чуть позже был разработан план спасения животных из плена - трассу перегородили и лосей перегнали через дорогу. Сохатые так обрадовались свободе, что некоторые из них решили переплыть Волгу. Одного из них очевидцы видели у Тверицкого пляжа.

{mgmediabot}http://www.ntm-tv.ru/video/losi3.flv|false(смотреть видео)|425|355{/mgmediabot}

НТМ-Ярославль

Поделиться
Комментировать