Манго в ботаническом саду ЯГПУ

От крещенских холодов - к тропической жаре Ботанического сада. Ярославские ученые собираются вырастить очередной экзотический фрукт. На этот раз речь идет о манго.


На улице январские крещенские морозы, и многие ярославцы уже мечтают о наступлении теплой весны. А в ботаническом саду педагогического университета настоящее буйство зелени, среди которого почетное место занимает тропическое растение манго.
Деревом манго не назовешь - сейчас тропический гость больше похож на обычное домашнее растение. Вырастить подобный фрукт - для сотрудников оранжереи это настоящий вызов. Ранее такой эксперимент в Ботаническом саду не проводился. История появления манго у ученых тоже не совсем обычная.
Владимир Константинов, заместитель директора ботанического сада: «Люди привезли из Египта. Они старались и хотели его вырастить, но дома это сделать нельзя. На Рождество они сделали такой подарок оранжерее - нашему ботаническому саду».
На первом этапе сотрудники сада постарались создать тропическому растению все необходимые условия, повторяющие естественную среду обитания.
Владимир Константинов, заместитель директора ботанического сада: «Нужны тропические условия - необходимо держать влажность. Сейчас нужно, чтобы развивались как следует листья, что мы и наблюдаем».
Впрочем, не манго единым. Сотрудников ботанического сада в этом году радует и лимонное дерево. Уже несколько лет оно и цветет, и плодоносит. Каждый лимон весом более чем в 300 грамм. Зерна работники сохранят на развод. А с лимонным соком, возможно, уже скоро будут пить чай. Ярославцы подчас жалуются: как так? Растят-растят дома лимонное дерево, а урожая все нет. Директор ботанического сада советует не забывать, что это растение прежде всего субтропическое.
Михаил Лазарев, директор ботанического сада: «В первую очередь надо помнить: лимон из косточки не вырастет. Нужно его прививать, подкармливать, плюс поливка обязательно специальная, а еще и соответствующая влажность».
Сотрудники признаются: в зимнее время года все растения требуют особого ухода, особенно такие деревья, как папайя, хлебное, колбасное дерево и пряное растение - ваниль. Благодаря заботе и вниманию со стороны биологов в «ярославских субтропиках» расцвела посреди зимы и плотоядная сарацения. Красивый розовый цветок на нем распускается крайне редко.

{mgmediabot}http://www.ntm-tv.ru/video/mango.flv|false(смотреть видео)|425|355{/mgmediabot}

НТМ-Ярославль

Поделиться
Комментировать