Медики назвали основные факторы риска болезней ярославцев

Примечательно, но чрезмерное употребление алкоголя занимает в списке последнюю строчку

Основной фактор риска болезней ярославцев - повышенное артериальное давление.

2010 год выдался не самым благоприятным в плане демографического развития Ярославской области. Смертность по-прежнему значительно превысила рождаемость. 21950 человек против 14467 новорожденных. Причем в прошлом году умерло на 280 человек больше, чем в 2009 году. Медики связывают это исключительно с аномально жарким летом.

По данным областного департамента здравоохранения, главной причиной смертности жителей региона остаются болезни системы кровообращения. По этой причине скончались 57,8% человек, на втором месте онкологические заболевания – 14,9%, на третьем -травмы, ДТП, пожары, гибель на воде – 9,9%. От болезней органов пищеварения скончались 5,6% от общего числа умерших, а от болезней органов дыхания – 2,5%.
Проанализировав ситуацию, медики назвали основные факторы риска, которые угрожают ярославцам и оказывают существенное влияние на состояние их здоровья. Первую строчку в списке занимает - повышенное артериальное давление(35%), затем следует- повышенный уровень холестерина (23%), на третьем месте – курение (17%). Далее идут такие факторы, как недостаток в питании овощей и фруктов, избыточная масса тела и чрезмерное употребление алкоголя и наркотиков.
Галина ОНУЧИНА
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать