Мышкинские страусы

В полутора километрах от славного туристического Мышкина работает страусиная ферма. КРОМЕ страусов здесь можно увидеть редкие карликовые породы животных: черных камерунских коз, баранов и овец, пони и мини-лошадей, крошечную кудрявую корову с только что родившимся малышом. Хозяева экоклуба, открывшегося в 2011 году - москвичи, а ухаживает за животными местный житель, в прошлом ветеринарный врач Иван. Много интересного Иван рассказывает о своих экзотических подопечных.
Температура тела самых крупных в мире птиц - 42 градуса, поэтому морозы им не страшны. Весь день длинношеие вольготно гуляют в вольерах, лишь на ночь их отправляют в загоны.
- Заманиваем их комбикормом, - говорит Иван. - Сами стараемся очень близко к страусам не подходить - клюв и когти у них такие мощные, что могут серьезно покалечить.
Едят страусы сено и комбикорм - Иван кормит их сушеной травой, находясь по другую сторону загона. И посетителям разрешается потчевать серых самочек и черных самцов. От ума своих подопечных мужчина не в восторге - ведь мозг у них крошечный, глаз и то больше весит. Имена свои не запоминают, хозяев не признают.
Живут обычно парами, мальчики, как и положено, отстаивают право на свою территорию и спутницу жизни. Продолжительность существования - как у человека, 70 - 80 лет.
В дикой природе яйца высиживают обычно самцы. Весит одно яйцо не меньше полутора килограммов! А на Мышкинской ферме страусят выводят в инкубаторе. Птицы, по словам Ивана, очень неприхотливые и сильные, инфекциям не подвержены - здоровяки!
Фото автора.
источник
Поделиться
Комментировать