Прекрасна родина с высоты птичьего полета

Увидеть свой дом, милые сердцу лес, реку с высоты птичьего полета сегодня стало очень просто. Авиамодель, управляемая с земли, несет на себе цифровой фотоаппарат. Такую конструкцию придумал и успешно воплотил в жизнь рыбинец Петр Антипов.

ПЕТР Генрихович - человек в городе довольно известный. Работал в Рыбинском авиационно-спортивном клубе, в Рыбинской государственной авиационно-технологической академии, заведовал блоком новостей в журнале «Газотурбинные технологии». Сегодня трудится на НПО «Сатурн» простым рабочим.


А идея создания подобной конструкции пришла Петру Генриховичу не случайно. Когда работал в авиаклубе, летал на самолете, видел, как прекрасна наша Земля с высоты птичьего полета. Тогда-то ему и пришла мысль: а почему бы ее не сфотографировать с воздуха? Но дело это крайне затратное. Например, в СССР аэрофотосъемка осуществлялась с самолетов весом более десяти тонн. Надо ли говорить, сколько человек участвовали в получении таких снимков?
- Но современная техника дистанционного управления позволяет летать только фотоаппарату, оставляя пилота-фотографа на земле, - продолжает нашу беседу Петр Генрихович. - А значит, запечатлевать красоты планеты, не рискуя жизнью людей.
Еще в детстве друг пригласил Петра погостить в поселок ГЭС. И этот микрорайон Рыбинска показался тогда Петру Генриховичу настоящей сказкой - необычные дома, совсем другая архитектура. Еще в детстве хотелось запечатлеть на фотопленку этот поселок. Воплотилась мечта только ранней весной нынешнего года. Создавался самолет-фотоноситель не без аварий.
Вначале был биплан, модель самолета У-2, фигурирующего в фильме «Небесный тихоход».
- Во время первого полета самолет потерпел крушение, - рассказывает Петр Генрихович, - бипланная коробка сломалась, восстановить ее оказалось крайне сложно. Поэтому у биплана появилась новая конструкция - он стал несколько тяжелее, но своих функциональных способностей не утратил. Рабочую высоту, а это 400 метров, он набирает не более чем за полторы минуты. С этой высоты открывается прекрасный вид на местность.
Главная сложность при создании радиоуправляемой модели была в том, что вибрации двигателя негативно влияют на оптику фотоаппарата. Решение проблемы было найдено в течение месяца - минимум жестких креплений на самолете, узлы зафиксированы капроновыми нитями и резиновыми колечками.
Еще одна интересная деталь - Петр Генрихович управляет с земли не только моделью самолета. Съемка на фотоаппарате тоже включается дистанционно. Работать в воздухе конструкция может как летом, так и зимой при температуре до минус десяти градусов.
Плох тот мастер, у которого нет учеников. К счастью, Петр Генрихович своим делом заразил семнадцатилетнего юношу из Рыбинска Евгения Корчагина. О Евгении «Золотое кольцо» рассказывало 4 июня 2009 года. Он увлекается астрономией и авиамодельным спортом. Его небольшой пенопластовый биплан поднимает в воздух фотоаппарат, работающий в режиме видеосъемки.
Поэтому сегодня с полной долей уверенности можно говорить о том, что в Рыбинске расцветает новый вид фотоискусства - аэрофотосъемка.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать