С королями на короткой волне

Последователи Александра Попова проводят сеансы радиосвязи с МКС. 
– Есть у нас карточки от королей Испании, Таиланда и Омана, – рассказывает председатель регионального отделения общественной организации Союз радиолюбителей России Анатолий Воробьев. – Не раз общались с космонавтами. На МКС у них радиостанция, свои позывные. В свое свободное время они блуждают в любительском эфире.

И отправляют собеседнику специальную карточку QSL, которая подтверждает: связь установлена. На QSL – позывной радиолюбителя, его имя, фамилия и место жительства. Карточки коллекционируют и гордятся особо редкими экземплярами – из экзотических африканских стран, из Гренландии, с Островов Океании. Кстати, у многих ярославских радиолюбителей накопилась не одна тысяча карточек со всего мира. Среди них послания от людей, с которыми простым смертным поговорить при других обстоятельствах ни за что не удастся. 
Региональное отделение общественной организации Союз радиолюбителей России объединяет 119 увлеченных радио. Больше всего радиолюбителей в Ярославле, Рыбинске, Переславле-Залесском. 
Удручает старожилов ярославского радиоэфира, что средний возраст ярославских радиолюбителей – 47 лет. 
– С каждым годом количество мальчишек, желающих делать что-то своими руками, корпеть над оборудованием, прилежно учиться, уменьшается, – сожалеет преподаватель областного дома технического творчества Виктор Зубков. – Молодежь явно предпочитает интернет. 
Да и персональная станция не всем по карману. А для того чтобы собрать ее самому, нужно разбираться в радиоэлектронике, иметь терпение и средства для покупки деталей. 
– Те, кто хочет стать радиолюбителем, но не имеет аппаратуры, могут заниматься на коллективных станциях, – советует Анатолий Воробьев. – Их немало. Наша коллективная станция – на Силикатном шоссе. Еще одна в ЯГТУ – ею руководит Борис Трубкин. Специально для молодежи открыта станция в Гаврилов-Яме под руководством Бориса Оконечникова. Готовится к запуску станция на базе профессионального лицея №18 в Ярославле. 
Самая острая проблема для радиолюбителей – установка антенн. Дома стали собственностью владельцев квартир, а они не очень-то и разрешают ставить на крышах «лишнее» оборудование. 
Юность-Ярославль
Поделиться
Комментировать