Сегодня День почерка и ручного письма

Сегодня отмечают Всемирный День почерка и ручного письма. Только ручку и блокнот нам все чаще замещают планшеты, компьютеры и телефоны.

«Запиши, пожалуйста, пословицу о труде. Вспоминай».


«Без труда не выловишь и рыбку из пруда».


СМС, электронные письма, переписка в сети. Учитель русского языка Елена Рябцова с сожалением замечает - современные дети все реже пишут собственной рукой. Однако на уроках тетради никто не отменял.


Елена Рябцова, учитель русского языка и литературы школы № 57 Ярославля: «Когда человек пишет, во-первых, это развитие моторики, это развитие и умственных способностей. Как без этого. Потому что человек, когда пишет, он контролирует свою мысль, контролирует постановку знаков препинания, которые оформляют эту мысль».


Но даже в День ручного письма большинство школьников предпочитает другие способы создания текста.


Анастасия Должность, ученица 6 «А» класса 57 школы: «Чаще я все-таки включаю компьютер, захожу в электронную почту или в соцсети и пишу там друзьям или родственникам, поздравляю их со всеми праздниками».


Корреспондент: «В экспертно-криминалистическом центре почерк для специалистов - это орудие, с помощью которого можно доказать или опровергнуть вину человека или подлинность документа».


Речь идет даже о документах, написанных много десятилетий назад.


Иосиф Клягин, заместитель начальника отдела экспертно-криминалистического центра УМВД России по ЯО: «Либо, как это было в прошлом году, подпись царской особы Николая II, когда краеведческий музей обратился к нам за помощью».


Кстати, подпись царя оказалась подлинной. Эксперты центра утверждают: между подчерком и характером существует прямая связь, и именно мозг посылает сигналы пишущей руке, А значит, по тексту можно составить портрет человека. Мы это решили проверить. Два письма написаны в редакции - одним и тем же человеком. Почерк изменили. Вот итог анализа.


«Вероятнее всего - этот почерк женский, потому что украшен некими элементами. «Исполнитель данных записей является один и тот же человек. Хоть во втором письме признаки изменены,  но индивидуальные особенности остаются на том же уровне».


Заключение специалиста полностью соответствует действительности. Так что почерк действительно связан и с возрастом и с характером. Одно радует - его всегда можно улучшить.

Первый ярославский

 

Поделиться
Комментировать