Шахматная партия Ярославль-Антарктида оказалась испанской

В Ярославль пришло письмо из Антарктиды. Очередную весточку о себе прислали наши земляки, работающие в составе полярной экспедиции на станции "Новолазаревская". Они вернутся домой будущей весной, и у ребят ещё есть время доиграть шахматную партию, которая началась месяц назад. Расстояние между воюющими сторонами исчисляется тысячами километров, но это только добавляет азарта.
На этой шахматной доске - поединок соперников, которых разделяет более пятнадцати тысяч километров. Но обе команды - из Ярославля. Одни - школьники, живут в родном городе и тренируются в шахматном клубе, другие - люди разных профессий и сейчас находятся ... в Антарктиде.
«Разыграна испанская партия ... немецкий вариант».
На Южном полюсе планеты сейчас живут шесть наших земляков. В составе 54-й экспедиции, каждый из них выполняет какие-то свои функции. Письма в родной город пишет внештатный летописец и штатный повар Ярослав Грицук.
"Фролов Саша, заядлый теннисист и книголюб, работает в строительной бригаде по принципу - "Привел в порядок себя - приведи в порядок свою планету". Он с ребятами делает ремонт в помещениях станции, создает гармонию там, где ее давно нет."
В мэрии Ярославля говорят, что подобные письма приходят к ним регулярно. Вместе с ними они получают и шифр шахматного хода, который чиновники тут же выставляют на доске. Вот и сейчас они опять ждут нового письма, ведь ярославские шахматисты свой ход уже сделали.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать