Трое ярославцев изобретают необычные велосипеды

Увидав такие двухколесные конструкции, прохожие останавливаются и еще долго провожают их взглядом. Для друзей Артема, Романа и Дениса велосипед не только средство передвижения, но и то, что, вопреки поговорке, можно постоянно изобретать. Сейчас в их совместной коллекции уже 7 различных моделей. Дело это, говорят, кропотливое. На создание одного оригинального велосипеда уходит около года.
"Плодотворный труд, потому что все нужно вымерить, он довольно-таки тяжелый. Нагрузки разные, плюс запчасти нужно достать, много привозим из-за границы, что-то переделывается, как здесь Икс планета 3, как донор", - рассказывает велолюбитель Роман Шевченко.
Молодые люди не только совершенствуют стандартные модели, но и буквально с нуля создают собственные. Таких индивидуальных проектов, в России единицы и два из них ездят по ярославским дорогам. Роман Шевченко даже дал своему велосипеду имя. "Черная акула" полностью собрана вручную. Колесо и кожаное сидение несколько месяцев ждал из Америки, оригинальные ручки на руль приехали из Германии. А у транспортного средства Артема Тихонова есть даже музыкальное сопровождение.
"На самом деле это просто компьютерные колонки, адаптированные под велосипед. Ставится аккумулятор, по желанию точатся корпуса. Ну, опять же, изготовление все вручную, чтобы было более красиво", - сказал велолюбитель Артем Тихонов.
Ручной сборки у Артема и фары, и зеркала, и педали, и сигнальный гудок. Последний выполнен из автомобильной сигнализации. Весит железный конь 60 килограммов. У такого велосипеда, по мнению автора, каждая деталь должна быть продумана до мелочей.
Велосипед и жену не доверяй никому, а потому, чтобы любимая всегда была рядом, Артем позаботился и о ней. Сиденье выполнено из мягкой ткани и рассчитано на двоих.
Под любимое занятие ребята специально переоборудовали гараж. Сейчас в веломастерской они трудятся над очередным проектом. Когда из Соединенных штатов приедет рама, ярославские дороги украсит еще один двухколесный шедевр.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать